Auction 729, Lot # 85
CÓMODA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, enchapada a pluma y decorada con marquetería de diseño geométrico, cuenta con dos puertas y tres entrepaños. Aplicaciones de bronce dorado a manera de rosetones, mascaron y cortinajes. Soportes cuadrangulares, cubierta de mármol blanco veteado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 122 x 113 x 43 cm Estimado $80,000-120,000